Avances del Proyecto Manzanillo (CFE) | .:: Energía a debate ::.

Avances del Proyecto Manzanillo (CFE)

 

 México, D. F., a 18 de enero de 2011

Vía: CFE

 
  • Con este proyecto México está dando un verdadero salto en materia de infraestructura: Presidente Felipe Calderón
  • Esta obra de infraestructura de clase mundial garantiza el suministro actual y futuro de gas al precio más barato del mundo para la generación de electricidad y las necesidades industriales: Alfredo Elías
  • La obra de la Terminal de Gas Natural Licuado acredita que este es el sexenio de la infraestructura

 

El Presidente Felipe Calderón Hinojosa realizó el día de hoy una visita de supervisión por las instalaciones de la Terminal Natural de Gas Licuado (TGNL) de Manzanillo, en el estado de Colima, donde fue informado de los avances que registra esta importante obra de infraestructura que garantizará el abasto de gas natural y el suministro de este combustible para las centrales eléctricas de la región.El Presidente Calderón señaló que, con la TGNL de Manzanillo, México está dando un verdadero salto en infraestructura y que los frutos del Proyecto Integral Manzanillo quedarán de manifiesto cuando se materialice el menor costo posible en la producción y distribución de gas natural y electricidad.Por su parte, el Director General de la Comisión Federal de Electricidad (CFE), Alfredo Elías, indicó que con la TGNL de Manzanillo, la tercera en su tipo en nuestro país, se dotará a México de infraestructura de clase mundial para el suministro de gas, a la vez que fortalece al sector energético nacional garantizando el suministro actual y futuro de gas para generar electricidad y para satisfacer necesidades industriales.

Precisó que la Terminal suministrará gas a la Central Termoeléctrica Manzanillo I y II y a las centrales de generación futuras en el occidente del país, a donde se llevará a través del gasoducto Manzanillo-Guadalajara. La Terminal tiene actualmente un avance de 95% y estará lista para el próximo mes de septiembre.

Agregó que el precio que pagará la CFE por el gas natural para la TGNL de Manzanillo se encuentra entre los más bajos del mundo, ya que se logró un contrato de abastecimiento de largo plazo en términos sumamente favorables, al fijarse su cotización 9% por debajo del índice de referencia Henry Hub en Texas.

 

La TGNL de Manzanillo forma parte del Proyecto Integral Manzanillo, cuyo objetivo consiste en desarrollar la infraestructura de generación, transmisión y distribución de energía eléctrica para satisfacer la demanda de la región occidental del país, así como de infraestructura portuaria que facilite los intercambios comerciales de nuestro país. En la ejecución del Proyecto Integral Manzanillo participan la Secretaría de Comunicaciones y Transportes y la CFE. A la CFE le corresponde el desarrollo de infraestructura eléctrica y de gas.Obras de CFE en el Proyecto Integral Manzanillo

El desarrollo de infraestructura eléctrica comprende:

  • La repotenciación de las Unidades I y II de la Central Termoeléctrica Manzanillo I
  • La reponteciación de las Unidades I y II de la Central Termoeléctrica Manzanillo II
  • La construcción de las Centrales Guadalajara I y II
  • La construcción de las líneas de transmisión asociadas a la nueva infraestructura de generación eléctrica construida, para interconectar a estas centrales al Sistema Eléctrico Nacional 

A la vez, la infraestructura de gas incluye:

  • La construcción de la nueva Terminal de Gas Natural Licuado
  • La compra del gas natural licuado (exship), transportado desde su punto de origen hasta la Terminal por vía marítima
  • La construcción de los gasoductos asociados, uno de los cuales es el Manzanillo-Guadalajara que conectará la Terminal de Gas Natural Licuado con el Sistema Nacional de Gasoductos de PEMEX Gas y Petroquímica Básica en la estación el Castillo, en Jalisco

El desarrollo del Proyecto contempla la reubicación de infraestructura carretera y de ferrocarril y de dos acueductos, uno propiedad de CFE y otro de Conagua, así como la construcción del desvío carretero Barra de Campos – Autopista Colima-Guadalajara.

 

                                                                                Resumen de obras a cargo de CFE

Obra Inversión Empleos durante la construcción Empleos permanentes Avance al 31 dic, 2010 (%) Opera-ción comer-cial
Terminal de gas natural licuado USD 640 millones 1800 80 94.62 01/sep/2011
Gasoducto USD 348 millones 1200 80 79 15jun2011
Repotenciación de la termoeléctrica Manzanillo USD 982 millones 1000 40 41.56 01nov2012( (*)
Tramo carretero acceso a la central 565 millones de pesos MN 800 - 0 30junio2011
(*) La entrada en Operación Comercial será en tres etapas, se indica la fecha de la última como ciclo combinado

Beneficios de las obras de infraestructura eléctrica y de gas

Las obras de infraestructura eléctrica y de gas que desarrolla la CFE como parte del Proyecto Integral Manzanillo generarán los siguientes beneficios:

  1. Asegurar el suministro de energía en la región occidente de México.
  2. Diversificar las fuentes de suministro de combustibles para el sector eléctrico mediante la compra, almacenamiento y regasificación de gas natural licuado
  3. Lograr un precio competitivo de gas natural en la región occidente.
  4. Permitirá la repotenciación de las unidades 1 y 2 del complejo termoeléctrico Manzanillo, consistente en el cambio de combustible de combustóleo a gas natural, el cual será suministrado por la TGNL, aumentando la capacidad de generación de 300 a 706.70 megawatts (MW) por módulo.
  5. Reducir las emisiones de óxido de azufre y de óxidos de nitrógeno del Complejo Termoeléctrico Manzanillo, ya que el uso de gas natural como combustible en la CT Manzanillo I unidades 1 y 2 reducirá las emisiones anuales (ton/año) de dióxido de azufre en un 70%, óxidos de nitrógeno en un 5% y un 70% de partículas. Esto representa una reducción significativa de las emisiones a la atmósfera.
  6. El Gasoducto Manzanillo- Guadalajara alimentará de gas natural a las futuras centrales de generación Guadalajara I y II y con su interconexión al Sistema de Nacional de Gasoductos de Pemex Gas y Petroquímica Básica, con lo que será posible alimentar también a las centrales en operación del Sauz, Salamanca y Bajío.
  7. Con la apertura de la obra portuaria mejorará significativamente también la calidad del agua, la flora y la fauna de la Laguna de Cuyutlán.

 

PROYECTO INTEGRAL MANZANILLO. REFERENCIA GRÁFICA.Terminal de Gas Natural Licuado de Manzanillo

La TGNL de Manzanillo, cuyos avances supervisó el Presidente Felipe Calderón, tendrá capacidad para recibir y almacenar hasta 300 mil metros cúbicos (m3) de gas natural Licuado, así como regasificar y entregar a la CFE gas natural hasta por una cantidad de 500 millones de pies cúbicos al día (MMPCD).

Para ello, dentro del alcance de suministro de la TGNL se construye y operará un muelle para la recepción, atraque y descarga de buques-tanque de gas natural Licuado.

En esta primera etapa, el diseño y construcción de la TGNL de Manzanillo considera dos tanques de almacenamiento de GNL tipo contención total, con una capacidad cada uno de 150,000 m3 de GNL y equipo de regasificación asociado.

 

Para el proyecto de la TGNL la CFE ha celebrado dos contratos:

  • Compra de Gas natural Licuado (GNL) (exship). Contrato asignado por licitación pública internacional a la compañía Repsol por 500 MMPCD por 15 años.
  • Contrato de prestación de servicios para la recepción, almacenamiento y regasificación de gas natural licuado y entrega de gas natural a la CFE para la zona de Manzanillo, Colima, México, celebrado con: Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V., MIT INVESTMENT MANZANILLO B.V., KOGAMEX INVESTMENT MANZANILLO B.V. y SAM INVESTMENT MANZANILLO B.V., por un periodo de 20 años, incluyendo diseño, suministro, construcción y montaje electromecánico, pruebas y puesta en servicio, operación comercial de la TGNLM.

El gas natural que se reciba en la TGNLM permitirá abastecer a las centrales de generación eléctrica como el complejo termoeléctrico Manzanillo y a otras de la región occidente y centro del país.

Se tiene programada la entrada en operación comercial el 1 de septiembre de 2011.

 

 La TGNL de Manzanillo, proyecto respetuoso del medio ambiente

El proyecto de la terminal permitirá sustituir el uso de combustóleo como combustible primario para la generación en el complejo termoeléctrico Manzanillo por gas natural, lo que beneficiará a los sectores productivos y a los habitantes de la región, ya que disminuirá la emisión de contaminantes ambientales y visuales.

En el diseño, suministros, construcción y montaje electromecánico, pruebas y puesta en servicio y, operación comercial de la Terminal de Gas Natural Licuado Manzanillo, se han aplicado las consideraciones necesarias para respetar la vida silvestre y cumplir la normativa ambiental vigente.

Durante la construcción de la TGNL de Manzanillo se establecieron programas ambientales, como el Programa de Reforestación de Manglar en la Laguna de Cuyutlán, el que actualmente produce 58,000 plantas de mangle anuales, con un índice de sobrevivencia en vivero del 98%, este mangle es posteriormente plantado en sitio, hasta alcanzar las 40 Has. de superficie reforestada.

 Durante la operación de la TGNL Manzanillo no existe ningún proceso de transformación ni de generación de residuos, por lo que no se generará ningún impacto adverso en el funcionamiento del ecosistema. Asimismo, se prevé mantener una adecuada calidad del agua, flora y fauna al interior del vaso II de la Laguna de Cuyutlán.

 La construcción de esta TGNL tiene contemplado la generación de 1800 empleos durante la construcción y 80 para la operación de la misma.

La TGNL de Manzanillo está programada para entrar en operación comercial en el mes de septiembre de 2011.

Notas relacionadas

Publicado por José Mario en Ene 19, 2011 Imprimir ésta entrada Imprimir ésta entrada y archivado en Noticias. Puede seguir los comentarios a esta nota a través de RSS 2.0. Puede dejar un comentario o un trackback a esta nota

Deje un comentario